Рождественский пост 2018: что нельзя делать и как соблюдать
Категория
Украина
Дата публикации

Рождественский пост 2018: что нельзя делать и как соблюдать

Рождественский пост 2018: что нельзя делать и как соблюдать
Источник:  online.ua

С 28 ноября у православных христиан в Украине начинается Рождественский пост, которые считается одним из самых строгих в году. Он продлится 40 дней, до 6 января. ONLINE.UА расскажет, что нельзя делать в этот период очищения души и тела, а также как правильно питаться в Рождественский пост без вреда для здоровья.

Что нельзя делать в Рождественский пост 2018 - главные запреты

Рождественский пост предусматрвиает ряд строгих ограничений, как в питании, так и в образе жизни.

Во время поста категорически нельзя ругаться, обижаться и злиться, так как зависть, сквернословие, сплетни, осуждение и уныние считаются серьезными грехами.

Отказаться во время Рождественского поста лучше и от развлекательных мероприятий, на которых можно не удержаться от соблазнов.

В Рожденственский пост в церкви запрещены венчания, поэтому православные христиане не играют в этот период свадьбы.

Как правильно питаться в Рождественский пост - что можно и что нельзя есть

Запрещенными продуктами питания в Рождественский пост являются: молоко, мясо, яйца, сыры, сливочное масло, а в отдельные дни и рыба. В постное меню можно включать: каши, хлеб, сухари, овощи, грибы, зелень, ягоды, фрукты, сухофрукты, орехи, семечки, мед, а в некоторые дни также рыбу и даже вино.

Самым строгим периодом Рождественского поста является последние несколько дней перед Рождеством (со 2 по 5 января 2019 года). В эти дни христиане принимают пищу растительного происхождения без масла, а 6 января, в Рождественский сочельник - до восхода первой вечерней звезды полностью воздерживаются от еды.

Ранее ONLINE.UА сообщал, как украинцы будут отдыхать на Новый год и Рождество в 2018 году.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?