Военное положение в Украине - появилась первая реакция Путина
Категория
Политика
Дата публикации

Военное положение в Украине - появилась первая реакция Путина

Военное положение в Украине - появилась первая реакция Путина
Источник:  online.ua

Президент РФ Владимир Путин заявил, что "серьезно обеспокоен" в связи с объявлением в Украине военного положения. Кроме того, глава Кремля утверждает, что инцидент в Керченские проливе, когда пограничный корабль РФ протаранил, а затем открыл огонь по кораблям украинских военных и захватил их, якобы был провокацией Украины, передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Указано, что такое заявление Путин сделал в ходе разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель, когда они обсуждали обострение ситуации в Азовском море. К слову, инициатором переговоров была Меркель.

"Обсуждался опасный инцидент, который произошел 25 ноября в Азово-Черноморской акватории. Владимир Путин дал оценку провокационным действиям украинской стороны, грубому нарушению норм международного права ее военными кораблями, которые намеренно проигнорировали правила мирного прохода в территориальном море Российской Федерации", – говорится в сообщении.

Кроме того, Путин добавил, что якобы украинская власть несет ответственность за "создание еще одной конфликтной ситуации и связанные с этим рисками".

"Все это явно сделано с учетом предвыборной кампании в Украине. Путин выразил серьезную озабоченность в связи с решениями Киева о приведении своих Вооруженных сил в полную боеготовность и объявлении военного положения", - пишет пресс-служба Кремля.

Как сообщал ONLINE.UА, Украина будет пытаться решить конфликт в Керченском проливе мирным путем, но оставляет за собой право на самозащиту.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?