СБУ: на захваченных Россией кораблях были украинские контрразведчики
Категория
Украина
Дата публикации

СБУ: на захваченных Россией кораблях были украинские контрразведчики

СБУ: на захваченных Россией кораблях были украинские контрразведчики
Источник:  online.ua

СБУ подтвердила информацию о пребывании сотрудников военной контрразведки на борту кораблей ВМС Украины, которые атаковала и захватила Россия в Керченском проливе. Сообщается, что офицеры украинской спецслужбы выполняли служебные задачи по контролируемому обеспечению, передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как известно, в ходе заседания Совбеза ООН Россия заявила о нахождении на борту одного из задержанных кораблей ВМС ВСУ 2 сотрудников Службы безопасности Украины. Глава украинской спецслужбы подтвердил эти данные.

"Удивление же отдельных официальных лиц РФ относительно присутствия сотрудников СБУ на борту кораблей вовсе не свидетельствует об отсутствии подобной практики в органах контрразведки страны-агрессора", - сказано в сообщении.

Кроме того, в СБУ добавили, что настоящее "удивление" вызывает поведение россиян. Так, вместо двух украинских катеров и малого буксира они применили шесть "ФСБшних" и четыре военно-морских плавсредства, а также боевые вертолеты и самолеты ВКС РФ.

"По подтвержденной оперативной информации СБУ, один из российских штурмовиков использовал против украинских катеров две боевые неуправляемые ракеты. Вследствие этого один из офицеров СБУ получил тяжелое ранение", – подчеркнули в спецслужбе.

Также в ведомстве пояснили, что в течение более четырех лет российской агрессии украинские военные контрразведчики находятся на передовой бок о бок с боевыми побратимами ВС Украины, Национальной гвардии и Государственной пограничной службы.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее в ФСБ РФ заявили, что допросили украинских моряков, задержанных накануне в Керченском проливе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?