Власти США обратились к Порошенко и Путину
Категория
Политика
Дата публикации

Власти США обратились к Порошенко и Путину

Власти США обратились к Порошенко и Путину
Источник:  online.ua

Государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что Соединенные Штаты осуждают агрессивные российские действия в Азово-Керченской акватории и поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины. Кроме того, он призвал президента Украины Петра Порошенко и главу Кремля Владимира Путина непосредственно принять участие в решении этой ситуации, передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Госдепа.

"Соединенные Штаты выражают глубокую обеспокоенность по поводу инцидента в Черном море, который произошел 25 ноября, когда украинские суда пытались пройти через Керченский пролив. Отчеты о том, что российские суда таранили и стреляли в украинские корабли, нанося вред украинским членам экипажа, а затем захватили три судна, представляют собой опасную эскалацию и нарушение международного права", - говорится в заявлении.

Кроме того, власти США призывали обе стороны "проявлять сдержанность и выполнять свои международные обязательства".

"Мы призываем президентов Порошенко и Путина непосредственно принять участие в решении этой ситуации. В связи с этим мы вновь подтверждаем нашу поддержку формата "нормандской четверки". Соединенные Штаты поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ,которые распространяются на территориальные воды, а также право ее судов на международные воды. Как указано в нашей Крымской декларации, Соединенные Штаты отвергают попытки России присоединить Крым", - заявил Помпео.

Как сообщал ONLINE.UА, президент РФ Владимир Путин заявил, что "серьезно обеспокоен" в связи с объявлением в Украине военного положения.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?