Washington Post: атака РФ в Азовском море - это предупреждение для Запада
Категория
Политика
Дата публикации

Washington Post: атака РФ в Азовском море - это предупреждение для Запада

Washington Post: атака РФ в Азовском море - это предупреждение для Запада
Источник:  online.ua

25 ноября Россия устроила тщательно спланированную провокацию и ее судна открыли огонь по кораблям Украины, а потом схватили их вместе с 23 членами экипажей. Эти события напомнили всем, что война РФ против Украины до сих пор продолжается. Об этом на страницах Washington Post пишет американская журналистка и Пулитцеровский лауреат Энн Эплбаум.

По ее мнению, все, что произошло, не вызывает удивления.

"Единственной неожиданностью стал момент, когда это произошло. Возможно никакой особой причины нет. В водах близ Крыма был ряд конфликтов в последнее время после того, как Россия построила пресловутый мост в оккупированный Крым. Возможно атака против украинских кораблей стала напоминанием Москвы, что она не откажется от оккупации полуострова. Атака на украинские суда также вписывается в больший региональный проект: долгосрочное давление на Мариуполь и длинную береговую линию вблизи него, которую российские войска могут отрезать от Черного моря, перекрыв Керченский пролив", - пишет автор.

Она также рассматривает версию, что Кремль хотел спровоцировать Киев, чтобы тот задумался отложить выборы - в узком смысле ему удалось изменить политическую атмосферу.

"Наконец, момент мог быть выбран с привязкой к международной политике. Великобритания, которая все время жестко поддерживала санкции против России, "уходит в себя" в ключевой момент Brexit. У Лондона не такая большая политическая пропускная способностью, чтобы переживать сейчас об Украине. Администрация Дональда Трампа в США разделена, озадаченная и готовится к соревнованиям с демократами, которые вот-вот сформируют большинство в Палате представителей и начнут расследовать связи американского президента с Россией. Евросоюз, Канада и даже Польша выступили с официальными заявлениями, в которых осудили российскую поведение Азовском море раньше, чем США хоть как-то отреагировали на события", - сказано в статье.

События в Азовском море, по мнению Эплбаум, стоит воспринимать как предупреждение для Запада. Если он не выступит с широкой стратегию завершения войны в Украине, Москва еще много лет будет вести себя по этому сценария.

Как сообщал ONLINE.UА, авторитетное британское издание The Guardian опубликовало аналитическую статью, в которой подробно рассматриваются последние события в Украине и агрессия РФ в Азовском море.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?