Ученые объяснили, какая диета увеличивает риск преждевременной смерти
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученые объяснили, какая диета увеличивает риск преждевременной смерти

Ученые объяснили, какая диета увеличивает риск преждевременной смерти
Источник:  online.ua

Диеты с пониженным содержанием углеводов увеличивают риск преждевременной смерти. К этому выводу пришли ученые из польского Медицинского университета, передает ONLINE.UA со ссылкой на EurekAlert!.

Указано, что специалисты провели эксперимент, в котором принимали участие почти 25 тысяч добровольцев со средним возрастом 47 лет. Что интересно, он длился более 6 лет.

"У сторонников "здоровой" диеты риск преждевременной смерти увеличивался на 32% по сравнению со среднестатистическим показателем. Исследователи обнаружили, что люди, рацион которых содержал мало углеводов, чаще болели раком, ишемией, а также у них чаще возникали инсульты", - сказано в сообщении.

Кроме того, риск смерти от болезней сердца, инсульта и опухолей увеличивался на 25-51%. Эта связь является наиболее выраженной у пожилых людей, не страдающих ожирением.

Стоит помнить, что низкоуглеводное питание увеличивает риск преждевременной смерти, учитывая такие причины как ишемическая болезнь сердца, инсульт и рак.

"Ученые советуют не исключать из своего рациона крупы, орехи, сухофрукты, некоторые свежие фрукты и овощи, качественные сыры, а также цельнозерновые хлеб и макароны", - пишет издание.

Ранее ONLINE.UA писал о четырех методах, которые помогут быстро и эффективно избавиться от нескольких лишних килограммов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?