МинВОТ: Россия захватила украинские корабли в международных водах
Категория
Политика
Дата публикации

МинВОТ: Россия захватила украинские корабли в международных водах

МинВОТ: Россия захватила украинские корабли в международных водах
Источник:  online.ua

Россия атаковала и захватила украинские военные корабли в международных водах Черного моря, то есть за пределами линии государственной границы Украины на море. Это подтверждают координаты пребывания военных судов "Бердянск", "Никополь", и "Яна Капу" в момент обстрела и задержания их военными подразделениями РФ.

Об этом сообщили в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, передает ONLINE.UA.

"По Конвенции по морскому праву военные корабли пользуются в открытом море полным иммунитетом от юрисдикции какого-либо государства, кроме государства, под флагом которого они находятся. А согласно Резолюции Генассамблеи ООН от 14 декабря 1974 года нападение вооруженными силами одного государства на морские силы или флот другого государства является агрессией", - сказано в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что все задержанные украинские моряки находятся под защитой норм международного гуманитарного права, в частности Женевской конвенции об обращении с военнопленными.


Как сообщал ONLINE.UА, авторитетное британское издание The Guardian опубликовало аналитическую статью, в которой подробно рассматриваются последние события в Украине и агрессия РФ в Азовском море.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?