Евросоюз обратился к РФ с жестким требованием
Категория
Политика
Дата публикации

Евросоюз обратился к РФ с жестким требованием

Евросоюз обратился к РФ с жестким требованием
Источник:  online.ua

Власти ЕС требуют от России освободить задержанных украинских моряков и прекратить блокирование кораблей в Азовском море. С таким жестким заявлением выступил президент Европейского парламента Антонио Таяни во время выступления на открытии пленарной сессии, передает ONLINE.UA.

"25 ноября украинские военные корабли и другие суда пытались пройти в Мариуполь через Керченский пролив, но российские корабли помешали им. Они обстреляли и захватили суда и 23 моряков, несколько из них ранены. Это – серьезная эскалация в регионе, из-за которой Украина на 30 дней ввела военное положение. И я хочу выразить поддержку и напомнить, что территориальная целостность Украины является фундаментальной ценностью", - сказал Таяни.

Стоит отметить, что политик говорил об Украине в начале своего выступления и подчеркнул, что Россия не должна препятствовать свободному движению кораблей любой страны в Азовском море.

"И мы призываем РФ соблюдать свои международные обязательства и немедленно освободить задержанных украинских моряков", - добавил Таяни.

Он также подчеркнул, что 27 ноября встречался со спикером Верховной Рады Андреем Парубием и заверил его, что у Европарламента внимательно следят за обострением в Азовском море.

Как сообщал ONLINE.UА,  в НАТО впервые прокомментировали агрессивные действия России в отношении украинских кораблей в Азовском море,  заявив, что безоговорочно поддерживают Украину на фоне обострения ситуации. С данным заявлением выступила пресс-секретарь Альянса Оана Лунгеску.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?