"Коровы - террористки, или овцы?": предстоятель Киево-Печерской Лавры прокомментировал обыски СБУ
Категория
Украина
Дата публикации

"Коровы - террористки, или овцы?": предстоятель Киево-Печерской Лавры прокомментировал обыски СБУ

"Коровы - террористки, или овцы?": предстоятель Киево-Печерской Лавры прокомментировал обыски СБУ
Источник:  online.ua

Предстоятель Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры Павел прокомментировал обыски, которые Служба безопасности провела 30 ноября на территории лавры. Он считает это политическим давлением, передает ONLINE.UA.

По его словам, спецслужба проводила обыски в доме, который за ним действительно закреплен, в то же время утверждает, что не заходил к него с 2013 года.

"Я нигде не живу, ни в одном доме, я живу только в Киево-Печерской Лавре. Сегодня были в доме, который действительно числится на мне, но с 2013 года я там ни разу не был", – сказал предстоятель.

 Он подчеркнул, что 4 года назад году этот дом был разграблен".

"Было вынесено 5 икон, забрали, извините, ящик водки, которая там была. Я обращался в милицию, к прокурору, чтобы иконы вернуть, но никто на это не обратил внимания... Сегодня творится на меня давление со всех сторон, но хочу вас заверить, что я – в святой соборной апостольской канонической церкви. Другой церкви я не признаю. Разве президент возглавит в будущем эту церковь... Извините", – отметил священник.

По его словам, обыски проводились в комплексе подсобного хозяйства, зарегистрированном на Киево-Печерскую Лавру, чему выразил удивление.

"Почему идти в хозяйство? Может, коровы - террористки, или овцы? Что искать там? Я не против, пусть ищут. Возможно кому весной надо навоза, то будете знать, где взять для своей грядки", – сказал священник.

Он также утверждает, что не оскорблял Филарета, а только цитировал писание, о том: кто благословляет на войну, является сыном дьявола.

"Мне приписали и то, что я плохо отношусь к патриарху Варфоломею. Это неправда. Я его уважаю. Я молился за него до определенного времени. Он делает плохие поступки, разделяет в церкви народ", – сказал Павел.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  депутаты Тернопольского облсовета обратились к министру МВД Арсену Авакову с просьбой взять под охрану Почаевоскую лавру на Тернопольщине, так как ее наместник призвал верующих готовиться физически защищать храм, который якобы хотят захватить.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?