Германия представила план по Украине: как Берлин хочет решить конфликт на Донбассе и в Азовском море
Категория
Политика
Дата публикации

Германия представила план по Украине: как Берлин хочет решить конфликт на Донбассе и в Азовском море

Германия представила план по Украине: как Берлин хочет решить конфликт на Донбассе и в Азовском море
Источник:  online.ua

Конфликт между Россией и Украиной нужно решить дипломатическим путем, так как он не имеет военного решения. Германия будет делать все возможное, чтобы урегулировать ситуацию мирным способом, так как нельзя допустить возникновения новой точки конфликта в Азовском море, что будет угрожать безопасности всей Европы.

Мирный план по Украине опубликовала пресс-служба МИД Германии и прокомментировал глава ведомства Хайко Маас, передает ONLINE.UА со ссылкой на DW.

Предлагаемый Германией план по Украине содержит пять пунктов. Берлин настаивает в них на выполненим Минских соглашений. Также немецкие власти призывают к соблюдению международного права, к поддержке и защите наблюдателей ОБСЕ, для чего необходима отправка миротворцев ООН на Донбасс, к поддержке реформ в Украине.

В мирном плане Германии по Украине также указано, что аннексия Крыма Россией является грубым нарушением международного права, а оккупация и присоединение полуострова осуждены резолюцией ООН, а также непризнаны ни одной страной.

Комментируя мирный план по Украине, глава МИД Германии подчеркнул, что сегодняшняя ситуация в Азовском море, где несколько дней назад Россия захватила украинские корабли и моряков, неприемлема.

"Не должно случится так, чтобы Азовское море стало еще одной точкой конфликта, что в конечном итоге угрожает нашей безопасности в Европе. И при всем понимании опасений Украины мы не хотим милитаризации конфликта. Поэтому мы делаем все возможное, чтобы положить конец этому кризису с помощью дипломатии. В эти дни много звонков и бесед. У меня лично был разговор с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Конфликт может быть разрешен не военными, а дипломатическими средствами", - подчеркнул Хайко Маас, отвечая на вопрос, что собирается делать Берлин в ответ на просьбу о помощи Порошенко относительно вторжения России.

Маас также подчеркнул, что Европа будет сдерживать агрессию России экономическими санкциями, которые обновляются каждые полгода.

"После последних событий вероятность того, что кто-либо из ЕС захочет дистанцироваться от этих санкций, скорее всего, снизится - с другой стороны, вряд ли Россия заинтересована в получении большего количества санкций", - добавил глава МИД ФРГ.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что Европарламент обнародовал новый доклад по российской агрессии, в котором предложил ЕС разорвать соглашение о сотрудничестве с Россией и усилить санкции против этой страны.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?