За человеческое достоинство: глава МИД Польши вручил престижную награду семье Олега Сенцова
Категория
Украина
Дата публикации

За человеческое достоинство: глава МИД Польши вручил престижную награду семье Олега Сенцова

За человеческое достоинство: глава МИД Польши вручил престижную награду семье Олега Сенцова
Источник:  online.ua

В субботу, 1 декабря в Киеве была вручена престижная польская премия "За человеческое достоинство" семье украинского политзаключенного Олега Сенцова, которого Россия незаконно удерживает в ямальской тюрьме. Важную награду сестре режиссера вручил глава МИД Польши Яцек Чапутович, который находится с официальным визитом в Украине.

Фото вручения награды "За человеческое достоинство" ("Pro Dignitate Humana") сестре Сенцова Наталье Каплан опубликовал в соцсети министр иностранных дел Украины Павел Климкин, сообщает ONLINE.UА.

"Предоставлением этой награды Польша выражает свою поддержку господину Олегу Сенцову, который в глазах всего международного сообщества является символом вечной борьбы ради прав человека. Я одновременно горько жалею, что не могу лично вручить эту награду лауреату", - заявил Чапутович, вручая премию семье Сенцова в доме митрополита на территории Софиевского заповедника.

Сестра украинского режиссера в свою очередь подчеркнула, что эта премия действительно очень важна для Олега Сенцова, так как она является очередным доказательством поддержки международного сообщества. Наталья Каплан считает, что "вытащить Олега из тюрьмы могут только политики".

Также в ходе награждения Наталья Каплан уточнила, что Олег Сенцов продолжает восстанавливаться после продолжительной голодовки. По ее словам, у него есть серьезные проблемы со здоровьем (проблемы с почками и печенью), но независимых врачей Россия к нему так и не пустила - в рюрьме режиссера осматривают только местные врачи.

Глава МИД Украины Павел Климкин поблагодарил польских коллег за премию Сенцову, который "как человек и герой, противостоял российской оккупации, боролся за освобождение всех политзаключенных Кремля".

"Эта награда еще более символична, когда теперь вместе с политзаключенными Россия захватила 24 украинских военнопленных", - добавил Климкин.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что известный французский режиссер Жан-Люк Годар отказался посещать Россию из-за того, что Кремль продолжает незаконно удерживать в ямальской колонии Олега Сенцова. Он заявил, что не имеет права ехать в РФ, пока украинский режиссер находится в заключении.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?