Не позволим Московскому патриархату расставлять "пальцы веером" в Украине: Порошенко пригрозил РПЦ
Категория
Украина
Дата публикации

Не позволим Московскому патриархату расставлять "пальцы веером" в Украине: Порошенко пригрозил РПЦ

Не позволим Московскому патриархату расставлять "пальцы веером" в Украине: Порошенко пригрозил РПЦ
Источник:  online.ua

Украина гарантирует свободу вероисповедания, в том числе и тем, кто хочет остаться в единстве с российской церковью, но Московский патриархат больше не будет расставлять в Украине "пальцы веером" и клеймить, кто канонический, а кто - безблагодатный.

С таким заявлением выступил украинский глава Петр Порошенко в обращении к украинцам по случаю годовщины референдума о независимости Украины, сообщает ONLINE.UА.

"РПЦ - неотъемлемая часть политической системы РФ. Кремль не скрывает, что рассматривает ее как один из главных инструментов для влияния на Украину. Но когда в Москве говорят об Украине как о якобы своей канонической территории, разве это не посягательство на нашу территориальную целостность? Было бы преступлением смотреть на все это сквозь пальцы", - подчеркнул Порошенко.

Глава Украины добавил, что объединенная украинская церковь после автокефалии не будет государственной. Все верующие будут сами выбирать, в какую церковь им ходить. При этом Порошенко напомнил, что томос об автокефалии - это еще один акт провозглашения независимости Украины.

"Не дадим Кремлю распалить межрелигиозный конфликт. Мир, благодать и единство - такой наш украинский сценарий. И именно так и будет", - подытожил украинский президент.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что Порошенко усилил украиснкую армию новой и модернизированной авиацией для борьбы с российской агрессией.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?