Россия держит наготове сотни танков и самолетов: Порошенко ответил на громкие обвинения Путина
Категория
Политика
Дата публикации

Россия держит наготове сотни танков и самолетов: Порошенко ответил на громкие обвинения Путина

Россия держит наготове сотни танков и самолетов: Порошенко ответил на громкие обвинения Путина
Источник:  online.ua

Захват украинских кораблей и моряков в Керченском проливе является очередной открытой попыткой России аннексировать территорию Украины. Российские войска продолжают убивать украинцев на украинской земле и держат наготове сотни самолетов и танков вблизи границы с Украиной, чтобы напасть и оккупировать всю страну.

Таким образом президент Украины Петр Порошенко ответил на обвинения Путина по Азову, который считает, что в Керченском проливе произошла "провокация, заказанная Киевом" ради влияния на президентские выборы, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу администрации украинского лидера.

В интервью итальянском изданию Corriere della Sera Порошенко прокомментировал нападение России на Украину в Азовском море. Он напомнил, что Россия с 2014 года открыто пытается аннексировать всю территорию Украины.

"Не существует никаких доказательств того, что это моя попытка намеренно спровоцировать кризис для влияния на избирательный процесс. Здесь совсем не стоит вопрос моей популярности накануне голосования. К сожалению, пока на кону – суверенитет и территориальная целостность Украины. Единственный выход из ситуации – Путин должен уйти с нашей земли и оставить нас в покое", - ответил Порошенко на громкие обвинения Путина.

Он напомнил, что Украина совместно с союзниками из Европы призывали Россию соблюдать Минские соглашения и прекратить огонь, чтобы урегулировать конфликт мирным путем. Порошенко подчеркнул, что Путин по-прежнему отказывается от ввода миротворцев ООН на Донбасс и не хочет освобождать украинских пленных, чтобы снизить напряжение. Напротив, Россия продолжает военную эскалацию, чтобы украсть еще одну часть суверенной территории Украины.

"Все зависит от России - страны, которая ведет гибридную войну против Украины. Наша страна никогда не провоцировала никакой военной эскалации. Это не мы пришли без приглашения с танками и пулеметами, а россияне. Это не Украина украла часть суверенной территории другого государства, а Россия . Никогда не следует забывать, что российские регулярные войска уже находятся на украинской земле. Они нарушили нашу территориальную целостность, оккупировав Крым и Донбасс. Они продолжают убивать украинцев", - добавил украинский глава.

Порошенко подчеркнул, что нападение на украинские корабли в Керченском проливе свидетельствует о намерениях Путина захватить Мариуполь и Бердянск, чтобы получить наземный коридор из оккупированного Донбасса в аннексированный Крым.

"Если некоторые политики не перестанут флиртовать и танцевать с Путиным, то никто не должен исключать угрозу, что масштабы российской агрессии будут расти. По сути, именно в Украине сейчас решается будущее свободного мира. В отличие от российского провокационного поведения и подстрекательства к еще более драматическим событиям, Украина всегда выступала за политико-дипломатические средства урегулирования конфликта", - подытожил Порошенко.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Путин заявил о том, что украинские корабли, захваченные в Керченском проливе, якобы шли в Керчь, где хотели взорвать мост.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?