Меркель призвали наказать Путина за захват украинских кораблей через "Северный поток-2"
Категория
Политика
Дата публикации

Меркель призвали наказать Путина за захват украинских кораблей через "Северный поток-2"

Меркель призвали наказать Путина за захват украинских кораблей через "Северный поток-2"
Источник:  Reuters

Возможный преемник канцлера Германии Аннегрет Крамп-Карренбауер призвала Ангелу Меркель наказать Россию за агрессию против Украины в Азовском море и захват украинских кораблей в Керченском проливе через "Северный поток-2". Она считает, что Германии должна немедленно ответить Путину, например, сократив объемы поставок российского газа, который планируется поставлять через строящийся газопровод, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Reuters.

Генеральный секретарь партии Ангелы Меркель считает, что полностью отказаться от "Северного потока-2" Германия не может, так как это будет "слишком радикально". Но сократить объемы газа - возможно.

Крамп-Карренбауер напомнила, что Россия поставляла газ в Германию еще во времена "холодной войны". Тем самым она в очередной раз подчеркнула позицию немецких властей о том, что "Северный поток-2" является экономическим, а не политическим проектом.

"Мы должны признать, что были недостаточно жесткими, иначе Путин не пошел бы на такой шаг", - добавила Крамп-Карренбауер, комментируя незаконный захват Россией украинских кораблей в Керченском проливе.

Слеудет отметить, что ранее возможный преемник Меркель призывала США и ЕС запретить российским судам, следующим из Азовского моря, заходить в свои порты. Это предложение по-разному оценили немецкие политики. В частности, бывший глава МИД Зигмар Габриэль призвал к спокойствию и заявил о недопустимости втягивания Германии в войну с Россией.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что глава российского МИД Сергей Лавров уверял, что Германия и Франция якобы заняли сторону России по Азову, после того, как Путин "на пальцах" объяснил им ситуацию.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?