США провели разведку у берегов оккупированного Крыма - первые подробности
Категория
Мир
Дата публикации

США провели разведку у берегов оккупированного Крыма - первые подробности

США провели разведку у берегов оккупированного Крыма - первые подробности
Источник:  interfax.com.ua

Американский беспилотник RQ-4B Global Hawk 2 декабря совершил разведывательный полет вблизи берегов оккупированного Крыма.Указано, что он курсировал над международными водами близ Керченского пролива и Кубани на расстоянии 34-35 километров от границ РФ, передает ONLINE.UA со ссылкой на "Интерфакс".

Стоит отметить, что это уже 9 полет после захвата РФ украинских кораблей вблизи Керченского пролива. На этот раз он длился 8 часов.Также к беспилотнику присоединился патрульный противолодочный самолет военно-морских силы США P-8A Poseidon. Оба самолета вылетели с авиабазы "Сигонелла" на итальянском острове Сицилия.

"Беспилотник RQ-4B Global Hawk совершил серию пролетов на расстоянии около 35 километров от оккупированного Севастополя, в 45 километрах от входа в Керченский пролив и 40 километров от побережья Кубани в районе Новороссийска. Беспилотник курсировал по маршруту от запада Крыма, вдоль его юго-западного и южного побережья до Краснодарского края", - сказано в сообщении.

Также отмечается, что полет американского морского разведчика P-8A Poseidon также происходил примерно в 35 километрах на запад от побережья оккупированного украинского полуострова в районе Севастополя и в 40 километрах от Новороссийска над международными водами Черного моря.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в МИД сделали тревожное заявление о дальнейшей агрессии России — там не исключают, что Россия может продолжить акты агрессии против Украины, как на море, так и на суше. Не исключено, что агрессор будет действовать по похожему на грузинский сценарию.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?