Масштабные протесты во Франции - появилась реакция Макрона
Категория
Политика
Дата публикации

Масштабные протесты во Франции - появилась реакция Макрона

Масштабные протесты во Франции - появилась реакция Макрона
Источник:  online.ua

Президент Франции Эммануэль Макрон наконец отреагировал на масштабные протесты, которые потрясли его страну. Указано, что он обратился к премьер-министру Эдуарду Филиппу с просьбой встретиться с руководителями политических партий и представителями так называемых "желтых жилетов", передает ONLINE.UA со ссылкой на CNN.

По предварительным данным, 1 декабря в протестах принимали участие около 36 000 человек. Это значительно меньше, чем в предыдущие два выходных. Однако произошли столкновения с полицией, в результате которых почти 400 человек были арестованы.

"Макрон обратился к Министерству внутренних дел с просьбой разработать план полиции для противодействия любым дальнейшим протестам. Более того, президент Франции обратился к премьер-министру Эдуарду Филиппу с просьбой встретиться с лидерами акции протеста "желтые жилеты". Однако до сих пор не установлена дата для встречи", - сказано в сообщении.

Как известно, протесты во Франции проходили в ответ на повышение цен на топливо. Стоимость дизельного топлива в этом году выросла на 16% по средней цене 1,24 евро (1,41 долл. США) за литр до 1,48 евро (1,69 долл. США), а в октябре – 1,53 евро.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?