Неотложный: Порошенко внес в ВР закон о прекращении действия Договора о дружбе с Россией
Категория
Политика
Дата публикации

Неотложный: Порошенко внес в ВР закон о прекращении действия Договора о дружбе с Россией

Неотложный: Порошенко внес в ВР закон о прекращении действия Договора о дружбе с Россией
Источник:  online.ua

В понедельник, 3 декабря, украинский глава Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады закон о прекращении действия Договора о дружбе с Россией. Президентский законопроект имеет статус неотложного, сообщает ONLINE.UA.

На данный момент текст законопроекта пока не опубликован на сайте украинского парламента.

Напомним, Украина направила официльную ноту России о непродлении Договора о дружбе в конце сентября 2018 года. Указ об этом подписал Порошенко 17 сентября на основании решения СНБО.

Данный договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ формально действует до 1 апреля 2019 года. Его подписали в мае 1997 года, но вступил он в силу с 1 апреля 1999 года сроком на 10 лет с автоматическим продлением на такой же период при отсутствии возражения сторон.

В Москве считают, что "России и Украине исторической судьбой предначертано жить в добрососедстве". При этом там не комментируют действия Кремля, нарушившие договор о дружбе, который гарантировал территориальную целостность Украины. Речь идет об оккупации украинских Крыма и Донбасса.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Украине пояснили, что Договор о дружбе с Россией не может быть прологнирован, так как его жестко нарушила Москва.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?