Из-за Украины: в Германии объяснили, почему не выходят из "Северного потока-2"
Категория
Политика
Дата публикации

Из-за Украины: в Германии объяснили, почему не выходят из "Северного потока-2"

Из-за Украины: в Германии объяснили, почему не выходят из "Северного потока-2"
Источник:  online.ua

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас утверждает, что выход Германии из проекта газопровода "Северный поток-2" не приведет к остановке этого российского проекта, но ослабит способность Берлина настаивать на продолжении транзита газа через Украину, передает ONLINE.UA со ссылкой на Reuters.

Указано, что немало немецких политиков призвали пересмотреть проект после того, как Россия захватила три украинские корабли и их экипажи у берегов Крыма.Маас заявил, что Россия будет настаивать на строительстве трубопровода, даже если немецкие фирмы выйдут из проекта.

"Он все равно будет построен, но никто не будет пропагандировать альтернативу транзиту газа через Украину. Именно поэтому мы считаем важным оставаться втянутыми политически", - сказал он.

Как известно, власти ФРГ считают "Северный поток-2" сугубо экономическим проектом, однако США, Украина и ряд стран Восточной Европы, а также Дания, выступают против него, считая, что это геополитический проект России - поставлять газ на Запад напрямую в обход Украины и других государств в Восточной Европе.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  суд Швейцарии принял громкое решение в пользу Украины по "Северному потоку-2"  — он запретил компания Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG совершать любые выплаты российскому "Газпрому".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?