ЕС должен отказаться от "Северного потока-2": США выступили с громким заявлением
Категория
Политика
Дата публикации

ЕС должен отказаться от "Северного потока-2": США выступили с громким заявлением

ЕС должен отказаться от "Северного потока-2": США выступили с громким заявлением
Источник:  online.ua

Власти США заявляют, что для ЕС инцидент в районе Керченского пролива является достаточной причиной для отказа от проекта "Северный поток-2", передает ONLINE.UA со ссылкой на сайт Госдепа.

"Керченский инцидент должен стать напоминанием для наших европейских союзников, почему "Северный поток-2" является настолько плохой идеей. Этот инцидент делает острее понимание этого, я бы сказал, что он является напоминанием: чем больше у вас инфраструктурных проектов в обход Украины, тем слабее сдерживания российской военной агрессии", - сказал представитель Госдепа.

Он также подчеркнул, что в США есть практические, связанные с энергетикой, причины противостоять "Северному потоку-2".

"Есть также связанные с безопасностью и Украиной причины того, что мы не хотим "Северного потока-2" и Керченский инцидент стал актуальным напоминанием об этом", - отметил дипломат.

В Госдепе подчеркнули, что Вашингтон постоянно поднимает вопрос "Северного потока-2" в разговорах с немецкой стороной, и уже есть признаки того, что после Керченского инцидента их понимание стало более четким.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  суд Швейцарии принял громкое решение в пользу Украины по "Северному потоку-2"  — он запретил компания Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG совершать любые выплаты российскому "Газпрому".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?