Вафоломей подготовил Томос для Украины: Порошенко назвал дату Объединительного собора
Категория
Украина
Дата публикации

Вафоломей подготовил Томос для Украины: Порошенко назвал дату Объединительного собора

Вафоломей подготовил Томос для Украины: Порошенко назвал дату Объединительного собора
Источник:  online.ua

Вселенский патриарх Варфоломей подготовил Томос по автокефалии Украины и объявил дату проведения Объединительного собора. Провозглашение создания Автокефальной Помесной Православной Церкви в Украине и выборы ее предстоятеля состоятся 15 декабря 2018 года в Святой Софии.

Дату проведения Объединительного собора сообщил президент Украины Петр Порошенко, сообщает ONLINE.UA.

Порошенко уточнил, что патриарх Варфоломей проинформировал его о том, что уже подписаны соответствующие пригласительные письма иерархам УПЦ КП, УАПЦ и представителям УПЦ Московского патриархата для участия в историческом событии. Украинский лидер подчеркнул, что Вселенский патриархат и Священный Синод отбросили все претенции РПЦ относительно автокефалии Украины и подтвердили решение предоставить независимость украинской церкви.

Напомним, несколько дней назад Архиерейский синод Вселенского патриархата утвердил проект устава будущей Украинской церкви. В контексте предварительно принятого решения Вселенского патриархата предоставить автокефалию украинской церкви и в ожидании выдачи патриаршего и синодального Томоса святой и священный синод разработал конституционный устав украинской церкви

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Порошенко заявлял, что не позволит Москвоскому патриархату расставлять "пальцы веером" в Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?