Дело о госизмене: суд принял решение по Януковичу
Категория
Украина
Дата публикации

Дело о госизмене: суд принял решение по Януковичу

Дело о госизмене: суд принял решение по Януковичу
Источник:  УНН

Адвокаты бывшего президента Украины Виктора Януковича попросили суд остановить уголовное производство против него в связи с болезнью. Суд принял решение отказать в удовлетворении ходатайства. На данный момент суд удалился в совещательную комнату для принятия окончательного решения судом первой инстанции по делу Януковича, обвиняемого в госизмене, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на УНН.

"В случае, если обвиняемый заболел тяжелой продолжительной болезнью, которая исключает его участие в судебном производстве, суд приостанавливает производство до его выздоровления... Прошу суд удовлетворить мое ходатайство - остановить уголовное производство в связи с приведенными данными", - попросил адвокат Януковича на заседании 5 декабря, в ходе которого экс-президент должен был выступить с последним словом.

По словам защитников, Янукович не может также выйти на видеосвязь из больницы, потому что нет для этого технической возможности, ему запрещают врачи и это унижает его достоинство - выступать с больничной палаты с последним словом.

Также они уточнили, что возможно бывшему президенту Украины придется уехать в Израиль на операцию, призвав допросить израильского врача, который сможет подтвердить состояние Януковича.

"В удовлетворении ходатайств о допросе врача, о приостановлении и объявления перерыва отказать", - огласил свое решение суд.

Прокурор в суде заявил, что обвинение "считает право обвиняемого Януковича на выступление с последним словом фактически реализованным, так как уже неоднократно ему предоставлялась такая возможность", напомнив, что на протяжении последнего года Януковичу предоставлялась реальная возможность принять участие в судебных заседаниях.

В настоящее время, Оболонский районный суд Киева вышел в совещательную комнату для вынесения приговора в уголовном производстве по обвинению экс-президента Украины Виктора Януковича в государственной измене. Окончательное решение будет объявлено судом публично, а о дате такого решения будет сообщено позже.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Янукович собирался выступить в суде с последним словом.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?