Мы не сдадимся: Венгрия выдвинула новое жесткое требование Украине
Категория
Политика
Дата публикации

Мы не сдадимся: Венгрия выдвинула новое жесткое требование Украине

Мы не сдадимся: Венгрия выдвинула новое жесткое требование Украине
Источник:  online.ua

Венгрия поддерживает территориальную целостность Украины, но не сдастся в борьбе по защите интересов венгерской общине на территории этой страны, поэтому продолжит блокировать заседания Комиссии Украина-НАТО.

Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто после завершения первого дня министерской встречи НАТО в Брюсселе, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт венгерского правительства.

"На нас оказывают сильное давление, чтобы отдать эту позицию. Если мы сдадимся, у нас не будет никаких других ресурсов для участия в жизни венгерской общины", - подчеркнул Сийярто.

Венгерский премьер считает, что вопрос по защите прав венгерской общины в Украине неотделим от вопроса национальной безопасности. Он в ультимативной форме заявил, что Венгрия разблокирует заседания Украина-НАТО, только если Киев сделает необходимые шаги для "восстановления прав" венгерской общины.

"Мяч на стороне Украины", - скандально подытожил Сийярто.

Следует отметить, что Венгрия уже продолжительное время блокирует заседания Комиссии Украина-НАТО на высшем уровне. Но на прошедшем в Брюсселе министреском заседании, которое состоялось 4 декабря, Будапешт не протестовал против присутствия главы МИД Украины Павла Климкина.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что на заседании НАТО на уровне глав МИД членов Альянса были приняты важные решения по ответу на агрессию России против Украины в Азовском море.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?