Россия снова может это сделать: США сделали тревожный прогноз по Украине
Категория
Политика
Дата публикации

Россия снова может это сделать: США сделали тревожный прогноз по Украине

Россия снова может это сделать: США сделали тревожный прогноз по Украине
Источник:  online.ua

Власти США не ожидают, что Россия, нарушив международные обязательства, будет придерживаться их в будущем, поэтому не исключают новых инцидентов в районе Керченского пролива. С данным заявлением выступил Джордж Кент, заместитель помощника госсекретаря США, ответственный за государства Восточной Европы и Кавказа, включительно с Украиной, передает ONLINE.UA.

Политик подчеркнул, что право свободного прохождения украинских гражданских и военных кораблей из одного украинского порта в любой другой украинский порт гарантируется как соглашением между Россией и Украиной 2003 года по статусу Азово-Керченской акватории, так и международным морским правом.

"Другой вопрос – можете ли вы при нынешних обстоятельствах рассчитывать на то, что Россия будет придерживаться обязательств. И это – действительно вызов. Потому что мы понимаем, что один вопрос – коммерческие перевозки, а другое – проход кораблей ВМС. Необходимо быть готовым к тому, что Россия снова пойдет на нарушение международного права и снова захватит украинские корабли", - отметил Кент.

Он подчеркнул, что перед тем, как снова направить корабли в Керченский пролив, Украине стоит взвесить, не пойдет ли Россия на новое нарушение своих международных обязательств и не решит она повторить то, что уже произошло 25 ноября.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  члены Парламентской ассамблеи НАТО едины в мнении и понимании того, что России надо дать жесткий отпор за вторжение в Украину.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?