Готовы уничтожать корабли противника: в Украине завершили испытания крылатых ракет "Нептун"
Категория
Украина
Дата публикации

Готовы уничтожать корабли противника: в Украине завершили испытания крылатых ракет "Нептун"

Готовы уничтожать корабли противника: в Украине завершили испытания крылатых ракет "Нептун"
Источник:  online.ua

В Украине успешно завершились испытания новых противокорабельных ракет "Нептун", которые готовы уничтожать корабли противника в рамках обороны Азовского побережья.

Об этом сообщил министр обороны Степан Полторак на торжественных мероприятиях, посвященных Дню Вооруженных сил Украины, передает ONLINE.UA.

"Буквально 10 минут назад мне доложили об успешном завершении испытаний противокорабельного комплекса "Нептун", о продлении ресурса и модернизацию 125-го комплекса и учебных пусках по морским целям", - уточнил Полторак.

Он подчеркнул, что успешное завершение испытаний "Нептуна" свидетельствует о том, что Украина не стоит на месте, а делает выводы и пополняет ресурсы для уверенного отпора противнику. Полторак добавил, что в рамках военного положения "планируется передислокация части подразделений на угрожаемых направлениях, чтобы максимально сохранить в безопасности жизни украинцев".

Про успешные испытания крылатых ракет "Нептун" также сообщил секретарь Совета национальной безопасности Александр Турчинов. Он уточнил, что состоялось 8 пусков во время которых было уничтожено 8 надводных целей. Это очень хороший результат, который доказывает, что эти модернизированные комплексы способны обеспечить надежную защиту от агрессии как с воздуха, так и с моря, и значительно усилят береговую оборону Черноморского и Азовского побережья, подчеркнул Турчинов.

Напомним, противокорабельный комплекс "Нептун" создали конструкторы Государственного Киевского конструкторского бюро "Луч". Крылатая ракета способна поражать наземные и морские цели, а главное ее назначение уничтожения кораблей противника. Дальность ее полета составляет до 300 км.

Первые испытания крылатой ракеты "Нептун" - видео:

Как сообщал ONLINE.UA, первые испытания "Нептуна" были проведены в Одесской области.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?