Объединительный собор: в РПЦ назвали "политическим проектом" автокефалию Украины
Категория
Украина
Дата публикации

Объединительный собор: в РПЦ назвали "политическим проектом" автокефалию Украины

Объединительный собор: в РПЦ назвали "политическим проектом" автокефалию Украины
Источник:  online.ua

В РПЦ не устают находить предлоги для возмущения и новых обвинений по автокефалии Украины. На этот раз представители Московского патриархата назвали политическим проектом предоставление независимости украинской церкви из-за того, что дату Объединительного собора объявил президент Украины Петр Порошенко, а не патриарх Варфоломей.

Об этом написал в Telegram председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда, сообщает ONLINE.UA.

"Вот интересно, дату так называемого объединительного собора на Украине озвучивает не патриарх Варфоломей или глава "раскольнического" Киевского патриархата Филарет. Или еще кто-то из глав неканонических образований. Но президент Украины. Прямо чистый император Константин! И после этого можно всерьез говорить, что происходящее не политический проект?", - заявил Легойда.

Ранее сообщалось, что УПЦ МП отказалась участвовать в Объединительном Соборе по созданию Украинской поместной церкви, который состоится 15 декабря. Об этом заявил представитель УПЦ МП, архиепископ Климент.

"Наша позиция не изменилась. Украинская православная церковь не будет участвовать в этом соборе, поскольку создание Украинской автокефальной церкви не соответствует каноническим нормам", - заявил представитель Московского патриархата.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее глава УПЦ КП патриарх Филарет выступал с важным заявлением относительно того, кто воглавит единую поместную церковь Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?