Сербия угрожает Косово вооруженным вмешательством - известна причина
Категория
Мир
Дата публикации

Сербия угрожает Косово вооруженным вмешательством - известна причина

Сербия угрожает Косово вооруженным вмешательством - известна причина
Источник:  online.ua

Премьер-министр Сербии Ана Брнабич предупредила Косово о серьезных последствиях в случае создания там армии. Она отметила, что вполне возможно вооруженное вмешательство в бывшую провинцию, передает ONLINE.UA со ссылкой на AP.

Политик надеется, что интервенции удастся избежать и необходимости «использовать армию не будет никогда».

"Но, к сожалению, сейчас это один из вариантов на столе", – отметила она, добавив, что этнически албанское руководство Косово должно "прийти в себя".

Ана Брнабич добавила, что Сербия не может стоять в сторонке и смотреть молча, пока кто-то проводит "новую этническую чистку" сербов на Балканах.

К слову, президент Сербии Александр Вучич ранее заявил, что будет искать поддержки со стороны России и Китая в связи с планами Косово создать армию. Власть предупреждает, что этот шаг может привести к возобновлению столкновений на Балканах. Также он признал, что его политическая стратегия в отношении Косово потерпела поражение, потому что "сербы предпочитают потерять все".

Как сообщал ONLINE.UA ранее президент Сербии  заявил, что всегда поддерживал и продолжает поддерживать территориальную целостность Украины, поскольку Киев никогда не делал ничего против Сербии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?