Киев и Москва сядут за стол переговоров, чтобы обсудить транзит российского газа
Категория
Экономика
Дата публикации

Киев и Москва сядут за стол переговоров, чтобы обсудить транзит российского газа

Киев и Москва сядут за стол переговоров, чтобы обсудить транзит российского газа
Источник:  online.ua

Украина, Россия и Евросоюз могут провести трехсторонние переговоры относительно транзита российского газа уже в начале 2019 года . Об этом сообщили в Еврокомиссии по итогам встречи вице-президента ЕК Мароша Шефчовича и главы МИД Украины Павла Климкина, передает ONLINE.UA.

Шефчович надеется, что сторонам удастся прийти к согласию в газовом вопросе. По его мнению, это общая задача Европейской комиссии, правительства Украины, "Нафтогаза" и европейских потребителей.

"Еврокомиссия готова оказать содействие в этом процессе как в ближайшие недели, так и в течение всего 2019 года, поскольку это является ключевым элементом трехсторонних газовых переговоров. Их успешный результат, а именно долгосрочный транзит газа через Украину в ЕС надежным и экономически эффективным способом, имеет первостепенное значение для энергетической безопасности европейских потребителей", - говорит вице-президент ЕК.

Также отмечается, что для достижения прогресса непосредственно переговорами, вероятно, будут проводиться технические встречи экспертов.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что суд Швейцарии вынес решение по "Северному потоку-2" в пользу Украины, согласно которому компаниям Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG, которые являются владельцем и оператором строительства российского газопровода, запрещено совершать любые выплаты "Газпрому".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?