Филарет не будет баллотироваться на пост главы Единой поместной церкви - известна причина
Категория
Украина
Дата публикации

Филарет не будет баллотироваться на пост главы Единой поместной церкви - известна причина

Филарет не будет баллотироваться на пост главы Единой поместной церкви - известна причина
Источник:  Hromadske

Настоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет не будет баллотироваться на пост предстоятеля Единой поместной церкви на Объединительном соборе.С данным заявлением выступил пресс-секретарь спикера Верховной Рады Андрея Парубия, религиовед Андрей Ковалев в эфире "Громадського", передает ONLINE.UA.

"По моей информации, Филарет не будет баллотироваться на пост предстоятеля... Скорее всего, для общественности, для украинского общества, фигура предстоятеля, которого изберет Собор 15 декабря, это будет неизвестный епископ. Но, по моему мнению, это будет все таки человек из среды Киевского патриархата, так как епископов КП будет большинство", – заявил он.

Кроме того, Ковалев рассказал, почему Филарет отказывается баллотироваться на пост предстоятеля.

"Филарету в 2019 году исполнится 90 лет. Насколько мне известно, это такой элемент переговоров с Константинополем и проявление мудрости патриарха, что нужно пост предстоятеля в поместной церкви уступить молодому предстоятелю... Это очень правильный и символичный знак в контексте создания новой церкви, возрождения", - добавил религиовед.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее предстоятель украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет заявил, что РФ готовит почву для того, чтобы вмешаться в Украину с военной силой. Новым поводом должна стать якобы защита русской церкви Московского патриархата в Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?