"Мы хотим войны?": В ОБСЕ выступили с неожиданным заявлением
Категория
Политика
Дата публикации

"Мы хотим войны?": В ОБСЕ выступили с неожиданным заявлением

"Мы хотим войны?": В ОБСЕ выступили с неожиданным заявлением
Источник:  online.ua

Генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер заявил, что организация и европейский континент в целом оказались в кризисе. Об этом он сообщил на открытии министерской встречи, передает ONLINE.UA.

"Фундаментальные принципы нарушены", - заявил швейцарский дипломат, который, к слову, был назначен на должность генсека ОБСЕ в 2017 году.

Он начал свою речь с констатации кризиса, однако почему-то не объяснил, кто стал его виновником.

"У нас (европейских государств, членов ОБСЕ. - ред.) совместное будущее, но похоже, что у нас нет общего видения этого будущего... Чего мы хотим? Мы хотим войны?" - обратился он с риторическим вопросом.

Стоит отметить, что в речи Гремингера не прозвучало слово "Россия". Про российскую агрессию против Украины он вспоминал с термином, что всегда применяется в рамках ОБСЕ – "кризис в и вокруг Украины".

По его мнению, "для завершения конфликта на Востоке Украины нужны новые политические стимулы". ОБСЕ готово быть посредником, но идеи должны генерировать стороны конфликта.

"Первый шаг к доверию – диалог. Даже во времена холодной войны стороны имели диалог, чтобы предотвратить войну", - говорит генсек.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее делегация России в Парламентской ассамблее ОБСЕ покинула зал заседаний, заявив, что якобы зафиксировала нарушение регламента во время голосования за резолюцию.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?