Доигрались: российские банки могут отключить от международной системы SWIFT
Категория
Экономика
Дата публикации

Доигрались: российские банки могут отключить от международной системы SWIFT

Доигрались: российские банки могут отключить от международной системы SWIFT
Источник:  Голос Америки

Спецпредставитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что в связи с нападением России на украинские корабли в Керченском проливе российские банки могут быть отключены от международной системы передачи финансовой информации SWIFT, передает ONLINE.UA со ссылкой на "Голос Америки".

По его словам, Штаты и западные союзники государства рассматривают ряд вариантов, чтобы не допустить новых проявлений "одностороннего контроля России в общих водах Азовского моря". Это делается для того, чтобы оказывать давление на РФ и "прийти к такому моменту, когда Россия пожелает провести переговоры для выработки решения".

"Возможной мерой является отключение российских банков от международной банковской сети SWIFT, которая регулируется законами Бельгии и ускоряет международные транзакции, отправляя платежные поручения финансовых институтов в различных странах", - говорит Волкер.

Он добавил, что "люди называют это "ядерной" опцией". По словам Волкера, отключение банков РФ от SWIFT "приведет к затратам для всех участников. Больших затрат для России, но и больших затрат для союзников.

"В конце концов, мы должны сохранять возможность такого варианта, потому что мы не можем и дальше смотреть, как Россия делает новые агрессивные шаги в отношении соседей, такие как этот".

Как сообщал ONLINE.UА, ранее представитель Госдепартамента по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что Россия пытается повлиять на выборы в Украине и политику власти. Кроме того, он отметил, что Кремль хочет представить правительство в невыгодном свете.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?