В Украину едет президент Литвы Даля Грибаускайте
Категория
Украина
Дата публикации

В Украину едет президент Литвы Даля Грибаускайте

В Украину едет президент Литвы Даля Грибаускайте
Источник:  online.ua

С официальным визитом в Украину едет президент Литвы Даля Грибаускайте - она прибудет уже 7 декабря, передает ONLINE.UA.

Отмечается, что в рамках визита запланированы переговоры Грибаускайте с президентом Украины Петром Порошенко в рамках заседания Совета президентов Украины и Литвы и подписание ряда двусторонних документов.

Кроме того, известно, что Петр Порошенко и Даля Грибаускайте примут участие в работе второго Украинского женского конгресса.

Даля Грибаускайте – первая женщина на посту президента Литвы. Причем литовцы уже дважды подряд избирали ее президентом страны. Также ранее она была комиссаром Еврокомиссии по бюджету и финансовому планированию (2004-2009), министром финансов Литвы (2001-2004), вице-министром иностранных дел (2000-2001) и вице-министром финансов (1999-2000).

Ранее Даля Грибаускайте заявляла, что проблема Литвы — ее дружба во внешней политике «с различной нищетой», и что нужно искать друзей в Западной Европе. После своего избрания президентом она смягчила свою позицию, заявив, что во внешней политике намерена продолжать и развивать курс помощи в деле демократизации стран СНГ — Украины, Грузии и Беларуси.

Как сообщал ONLINE.UА, ранее Грибаускайте заявила, что Россия цинично нарушает международные соглашения и ведет "прямую агрессивную войну против Украины".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?