США начали угрожать РФ из-за захвата в плен украинских моряков
Категория
Политика
Дата публикации

США начали угрожать РФ из-за захвата в плен украинских моряков

США начали угрожать РФ из-за захвата в плен украинских моряков
Источник:  Голос Америки

Россия должна вернуть захваченных украинских моряков до Рождества или Нового года. С данным требованием выступил спецпредставитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер, передает ONLINE.UA со ссылкой на "Голос Америки".

По его словам, Вашингтон на данный момент рассматривает усиление давления на Россию в связи с задержанием украинских моряков, но выразил надежду, что РФ немедленно вернет всех задержанных до зимних праздников.

"Они должны освободить моряков. Сделать это, как жест доброй воли перед Рождеством, перед Новым годом, вернуть моряков домой, вернуть судна... Их безосновательно атаковали в открытых водах, арестовали. Они (россияне) должны прибегнуть к деэскалации ситуации и вернуть их (моряков)", - подчеркнул дипомат.

Кроме того, он добавил, что некоторые европейские союзники США обсудили вероятность ведения новых санкций против России или усиления существующих: "Я думаю, что это достойная идея, мы ее рассмотрим".

"Россия должна возобновить диалог с Украиной на базе Договора 2003 года о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива. Территории обеих стран входят в Азовское море. Обе страны имеют право и потребность использовать море для движения транспорта. И Россия должна к этому вернуться", – подчеркнул спецпред Госдепа.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  Порошенко призвал союзников Украины к действиям против России из-за ситуации в Керченском проливе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?