Не только SWIFT: российские банки готовятся к отключению от международных систем Visa и Mastercard
Категория
Экономика
Дата публикации

Не только SWIFT: российские банки готовятся к отключению от международных систем Visa и Mastercard

Не только SWIFT: российские банки готовятся к отключению от международных систем Visa и Mastercard
Источник:  online.ua

Центробанк России не исключает отключения российских банков от международных платежных систем Visa и MasterCard. Регулятор призвал малые банки найти запасного партнера по обслуживанию карт, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на газету "Ведомости".

Источник поясняет, что российские малые банки часто не работают с международными платежными системами напрямую, а проводят операции через крупные банки-партнеры. Поэтому Центробанк России разослал малым банкам рекомендательные письма с призывом найти запасных партнеров, так как Россия может быть отключена от международных платежных систем Visa и Mastercard.

Отмечается, что если США введут санкции против крупнейших российских банков, в рамках которых отключат их от международных платежных систем Visa и MasterCard, то на платежи внутри России это не повлияет, так как они проводятся через Национальную систему платежных карт. Но в других странах карты россиян работать не будут.

Подчеркивается, что для каждого банка смена банка-партнера является долгим и болезненным процессом, который может занимать до полугода и сопровождаться сбоями в работе банковских карт. Более того, смена процессингового контрагента для банка обойдется примерно в 100 тысяч долларов.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что спецпредставитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что в связи с нападением России на украинские корабли в Керченском проливе российские банки могут быть отключены от международной системы передачи финансовой информации SWIFT.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?