Лондон утвердил черный список российских олигархов, приближенных к Путину: известны первые имена
Категория
Политика
Дата публикации

Лондон утвердил черный список российских олигархов, приближенных к Путину: известны первые имена

Лондон утвердил черный список российских олигархов, приближенных к Путину: известны первые имена
Источник:  online.ua

Британская разведка составила черный список российских олигархов, приближенных к Путину, который уже утвердила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. В него вошли деятели российского бизнеса, на которых британские власти намерены оказать давление, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на The Daily Telegraph.

Источник, ссылаясь на спецслужбы Великобритании, не указал, сколько имен включили в черный список, но уточнил, что в него вошли - Роман Абрамович, Игорь Сечин, Алишер Усманов, Олег Дерипаска, а также Аркадий и Борис Ротенберги.

"Данные лица были идентифицированы как имеющие чрезвычайно тесные профессиональные и финансовые отношения с президентом Владимиром Путиным. Мы считаем, что они участвуют в сделках Кремля по целому ряду направлений, в том числе используют свои финансовые возможности в пользу российского государства", - уточнили в британских спецслужбах.

Там же отметили, что в отношении внесенных в черный список лиц будут приняты ряд мер, направленных на ограничения им свободы маневра и возможности свободно путешествовать и работать в Великобритании, Европе и других странах.

"Воздействие на этих людей будет важной частью ответа правительства Великобритании на нападение в Солсбери", - подчеркнули в британских спецслужбах, добавив, что черный список российских олигархов будет передан союзникам в США и Европе.

Следует добавить, что Романа Абрамовича, по данным источника, включили в черный список как самого важного финансового спонсора Путина, Дерипаску - как финансового спонсора Кремля, имеющего тесные отношения с подразделениями военной разведки ГРУ.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что британские власти готовят решение о конфискации и заморозке активов десятков российских олигархов. Ограничительные меры будут приняты в отношении тех друзей Путина, которые не подтвердили законность своего имущества.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?