Варфоломей лишил титула митрополита главу УПЦ МП: Онуфрий не нашел слов для ответа
Категория
Украина
Дата публикации

Варфоломей лишил титула митрополита главу УПЦ МП: Онуфрий не нашел слов для ответа

Варфоломей лишил титула митрополита главу УПЦ МП: Онуфрий не нашел слов для ответа
Источник:  online.ua

Предстоятель УПЦ МП отреагировал на письмо вселенского патриарха Варфоломея, в котором он пригласил его для участие в Объединительном соборе, а также напомнил о лишении Онуфрия титула митрополита. В информационно-просветительском отделе УПЦ МП сообщили, что Онуфрий отправил назад в Стамбул письмо Варфоломея, оставив его без ответа, передает ONLINE.UA.

В УПЦ МП считают, что в этом письме Варфоломей выдвинул УПЦ МП новый ультиматум с требованием служить с "раскольниками". Онуфрий решил не давать письменный ответ на него, а положил письмо обратно в конверт и отправил в Стамбул.

Пресс-служба УПЦ МП также утверждает, что от приглашения Варфоломея принять участие в Объединительном соборе, на котором будет провозглашено создание актокефальной украинской православной церкви, также отказалсь и другие епископы УПЦ МП.

Следует добавить, что ранее в УПЦ МП назвали незаконным Объединительный собор, который собирает Варфоломей. На Синоде УПЦ Московского патриархата заявили, что в этом собрании будут участвовать "представители раскольнических группировок", а не священнослужители УПЦ.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее стало известно о том, что предстоятель УПЦ КП Филарет не будет баллотироваться на пост главы Единой помесной церкви.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?