Украинским узникам Кремля будут выплачивать ежемесячную денежную помощь: названа сумма
Категория
Украина
Дата публикации

Украинским узникам Кремля будут выплачивать ежемесячную денежную помощь: названа сумма

Украинским узникам Кремля будут выплачивать ежемесячную денежную помощь: названа сумма
Источник:  online.ua

Украинский глава Петр Порошенко подписал указ о выплате ежемесячной денежной помощи узникам Кремля, которые незаконно удерживаются в российских тюрьмах, в связи с их общественной или политической деятельностью, сообщает ONLINE.UA.

Финансовая помощь украинским политзаключенным будет ежемесячно выплачиваться в форме стипендии. Согласно указу президента "О государственных стипендиях имени Левка Лукьяненко", размер помощи составит 3 прожиточных минимума для трудоспособных лиц по состоянию на 1 января 2018 года - 5286 грн.

В Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц уточнили, что денежная помощь будет выплачиваться не только украинским политзаключенным в России, но и незаконно удерживаемым на территории ОРДЛО. Выплата стипендии не будет зависеть от размера получаемой стипендиатом зарплаты, пенсии и других социальных выплат. Отмечается, что в год назначается до 100 подобных стипендий.

Следует добавить, что ранее украинское правительство вынесло распоряжение выплатить захваченным российскими силовиками в Керченском проливе украинским морякам по 100 тысяч гривен.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что семья Олега Сенцова получила престижную польскую премию "За человеческое достоинство".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?