Кремль планирует "засудить" пленных украинских моряков: Украина готовит жесткий ответ
Категория
Украина
Дата публикации

Кремль планирует "засудить" пленных украинских моряков: Украина готовит жесткий ответ

Кремль планирует "засудить" пленных украинских моряков: Украина готовит жесткий ответ
Источник:  online.ua

Украинские моряки, незаконно захваченные российскими силовиками в Керченском проливе, являются военнопленными. Но в России, нарушая положения Женевской конвенции, решили "судить" их, на что Украина готовит жесткий ответ.

Решение российских властей устроить судилище над украинскими моряками прокомментировала заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко в эфире украинского телеканала, сообщает ONLINE.UA.

Геращенко подчеркнула, что ни Украина, ни весь мир, не признает российские судилища над украинскими моряками, незаконно захваченными в плен в Азовском море. Она в очередной раз заявила, что пленные украинские моряки должны быть освобождены немедленно и без каких-либо условий.

"Украина будет делать все, чтобы все причастные к обстрелу украинских кораблей и к этим судилищам понесли персональные санкции, отвечали в международных судах и были наказаны. Мы никакие судилища не признаем, как и весь мир, и требуем немедленного освобождения моряков", - жестко подытожила Геращенко, комментируя планы Кремля "засудить" украинских моряков якобы за "вторжение в территориальные воды России".

С аналогичным заявлением ранее выступала представитель президента Украины в Верховной Раде Ирина Луценко. Она уточняла, что украинские моряки, которых Россия незаконно захватила в Керченском проливе, являются военнопленными и не подлежат обмену.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее Порошенко пригрозил Путину кораблями НАТО в Черном море и призвал его убраться с Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?