Порошенко обратился с неожиданной просьбой к главе УПЦ МП Онуфрию
Категория
Украина
Дата публикации

Порошенко обратился с неожиданной просьбой к главе УПЦ МП Онуфрию

Порошенко обратился с неожиданной просьбой к главе УПЦ МП Онуфрию
Источник:  online.ua

Украинский глава обратился к предстоятелю УПЦ МП Онуфрию с просьбой поспособствовать по церковной линии освобождению украинских моряков, незаконно захваченных в плен российскими силовиками в Азовском море.

Об этом президент сообщил на своей странице в соцсети, передает ONLINE.UA.

"Вчера и позавчера я разговаривал с предстоятелем Украинской православной церкви Московского патриархата Блаженнейшим Онуфрием. Обратился к нему с просьбой немедленно связаться с Москвой для того, чтобы по линии церкви принять соответствующие меры для того, чтобы вернуть наших моряков. Я не буду останавливаться перед любой возможностью для того, чтобы вернуть наших солдат. Мы будем молиться и надеяться, что это произойдет как можно скорее", - сообщил Порошенко.

Он подчеркнул, что будет использовать любые средства для того, чтобы быстрее освободить моряков, попавших в плен. Порошенко уточнил, что хотел лично потребовать этого у Путина, но российский глава по-прежнему избегает разговора.

Порошенко обратил внимание на то, что обращался с просьбой повлиять на Москву не только к Онуфрию, а и ко многим мировым лидерам. В частности, сразу же после получения информации об обстреле украинских кораблей, Порошенко провел переговоры с главой НАТО Йенсом Столтенбергом, канцлером Германии Ангелой Меркель, государственным секретарем США Майком Помпео, президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и многими другими лидерами стран мира и международных организаций.

Президент Украины напомнил, что захваченные Россией украинские моряки являются военнопленными и должны быть немедленно освобождены. Он пригрозил, что в противном случае Россия будет привлечена к ответственности.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее заместитель председателя ВР Ирина Геращенко сообщила, какой ответ готовит Украина на планы Кремля устроить судилища над украинскими моряками.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?