Для защиты от внешней агрессии: США и арабские страны хотят создать аналог НАТО
Категория
Политика
Дата публикации

Для защиты от внешней агрессии: США и арабские страны хотят создать аналог НАТО

Для защиты от внешней агрессии: США и арабские страны хотят создать аналог НАТО

США, Саудовская Аравия, Египет, Иордания и еще ряд арабских стран хотят создать аналог НАТО для защиты Ближнего Востока от внешней агрессии.

Об этом сообщил министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр, передает ONLINE.UA со ссылкой на DW.

Глава саудовского МИД уточнил, что сейчас ведутся переговоры и обсуждается создание Ближневосточного стратегического альянса (MESA, Middle East Strategic Alliance). С помощью аналога НАТО страны-участницы нового альянса хотят усилить защиту региона от внешней агрессии и укрепить отношения с США.

Информацию о создании аналога НАТО подтвердили и в Госдепе США. Там призвали страны Персидского залива укреплять дружеские отношения, чтобы противостоять Ирану, создав альянс MESA.

Следует отметить, что ранее в НАТО заявили, что ожидают сильного сопротивления России на расширение блока на Западных Балканах. В России же угрожают Альянсу жестким ответом, ели корабли НАТО появятся в Азовском море.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что генсек НАТО по итогам экстренного заседания по Украине после нападения России на украинские корабли в Азовском море выступил с важным заявлением.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?