Неожиданно: Филарет заявил о несогласии с Константинополем
Категория
Украина
Дата публикации

Неожиданно: Филарет заявил о несогласии с Константинополем

Неожиданно: Филарет заявил о несогласии с Константинополем
Источник:  ТСН

Глава УПЦ Киевского патриархата Филарет заявил, что есть вопросы, в которых он не соглашается с Константинополем. В частности, патриарх отметил, что его архиереи могут не принять требований Вселенского Патриархата, передает ONLINE.UA со ссылкой на ТСН.

"Киевский патриархат является крупнейшей церковью и от нас зависит примем мы то, что нам будут предлагать, или нет. Если это будет полезно нам, то мы примем, если будет не полезно нам – ни государству, ни украинской церкви, мы просто не проголосуєм и откинем все", - заявил Филарет.

Стоит отметить, что на данный момент между УПЦ КП и Константинополем есть два наибольших разногласия. Первое – Киевский патриархат выступает за то, чтобы Собор был исключительно архиерейским, одновременно в Стамбуле настаивают на участии в нем верующих и обычных священников. Второе расхождение заключается в том, что в Киеве хотят, чтобы голосование во время выборов председателя Единой поместной церкви должно быть открытым, а Константинополь выступает за тайные выборы.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее предстоятель украинской православной церкви Киевского патриархатаФиларет заявил, что РФ готовит почву для того, чтобы вмешаться в Украину с военной силой. Новым поводом должна стать якобы защита русской церкви Московского патриархата в Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?