Порошенко подписал закон о непродлении Договора о дружбе и сотрудничестве с Россией
Категория
Политика
Дата публикации

Порошенко подписал закон о непродлении Договора о дружбе и сотрудничестве с Россией

Порошенко подписал закон о непродлении Договора о дружбе и сотрудничестве с Россией
Источник:  online.ua

10 декабря президент Украины Петр Порошенко подписал закон о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией, сообщает ONLINE.UА.

"Непродление Договора о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Россией следует рассматривать не как эпизод, а как часть нашей стратегии на окончательный разрыв с колониальным прошлым и переориентации на Европу", - подчеркнул Порошенко, комментируя подписание важного закона.

Украинский глава анонсировал, что Украина будет и дальше делать выводы о полезности тех или иных соглашений с Россией, а также потребовал, чтобы Кабмин в срочном порядке создал межведомственный координационный орган "для формирования консолидированной претензии Украины к России за причиненные вооруженной агрессией убытки".

Порошенко подчеркнул, что Большой договор с Россией не был раньше расторгнут, чтобы "использовать его положения как базу для многочисленных исков в международные суды и другие инстанции". После того, как МИД Украины уведомило Россию о прекращении действия этого договора, и был подписан соответствующий закон, соглашение прекратит действие 1 апреля 2019 года.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что Порошенко выступил с важным заявлением о военном положении в Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?