Обмен заложниками: Украина подготовила важное предложение Путину
Категория
Украина
Дата публикации

Обмен заложниками: Украина подготовила важное предложение Путину

Обмен заложниками: Украина подготовила важное предложение Путину
Источник:  interfax.com.ua

На последних в 2018 году переговорах ТКГ по Донбассу в Минске украинская сторона вынесет очередное предложение Москве по обмену заложниками в двух вариантах. Подробности важного предложения Украины Путину сообщил представитель Украины в ТКГ Евгений Марчук, передает ONLINE.UА со ссылкой на Интерфакс.

Марчук уточнил, что Киев на заседании ТКГ 4 декабря уже предлагал вариант обмена заложниками, но Москва на него не согласилась. Но Украина не собирается останавливаться и продолжить действовать ради освобождения ураинцев, незаконно удерживаемых в российских тюрьмах.

"Сегодня готовы варианты обмена 27 декабря по формуле 23 на 23 и 66 на 19. Мы их официально предложили на заседании 4 декабря. Не соглашается Россия. Мы снова будем вносить предложение 19 декабря, когда будет 101-й раунд переговоров в Минске, последний в этом году", - подчеркнул Марчук.

Ранее представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко объясняла, что формула 23 на 23 предусматривает обмен 23 россиян в украинских тюрьмах на незаконно удерживаемых в РФ украинских политзаключенных. По формуле 66 на 19 Украина готова обменять помилованных российских боевиков на украинцев, попавших в плен в ОРДЛО.

Как сообщал ONLINE.UА, ранее у Порошенко заявили о том, что захваченные Россией украинские моряки в Азовском море не подлежат обмену.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?