Эксперт прокомментировал мифы вокруг «скандального» ДПТ Оболонского района
Категория
Экономика
Дата публикации

Эксперт прокомментировал мифы вокруг «скандального» ДПТ Оболонского района

Эксперт прокомментировал мифы вокруг «скандального» ДПТ Оболонского района
Источник:  Українські Новини

 О том, что проплаченные митинги и «заказные» статьи в СМИ против принятия Детального плана территорий (ДПТ) Оболонского района говорят о серьезных заказчиках, которые не заинтересованы в изменениях в столице, написал на своей странице в Facebook эксперт Олег Постернак, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ИА «Украинские новости».

«Хочу внести свою лепту в будущее города и развеять мифы, которые распространяют среди киевлян некоторые политики. Во-первых, ДПТ дает статус рекреационной зоны практически каждому двору, а значит и практически 100% защиту от незаконной застройки. А в Оболонском районе это реальная проблема. Например, недавний скандал со сквером на ул. Героев Сталинграда, 44, который приглянулся одному застройщику. Он через суд отменил решение Киевсовета о выделении участка под сквер. Фактически, в случае непринятия ДПТ стройка там может начаться в любой момент. То же самое касается и озера Белого, которому ДПТ дает статус рекреационной и водоохраной зоны, а также предусматривает благоустройство прибрежной территории. Тем не менее, слухи о том, что озеро собираются засыпать песком, серьезно озвучивали в качестве аргументов депутаты Киевсовета, которые требовали отменить рассмотрение ДПТ. Видимо, никто из них просто не нашел времени хотя бы прочитать документ», – отметил эксперт.

По его словам, в ДПТ также предусмотрена возможность строительства на месте старых гаражей нескольких многоуровневых паркингов. «Это решит проблему масштабной незаконной парковки авто на тротуарах, детских площадках и других общественных пространствах. На сегодня жители Киевской области и отдаленных районов столицы просто оставляют машины около метро, предпочитая добираться до центра города на общественном транспорте», – добавил он.

По его словам, на улицах Северной и Озерной планируется создание современного микрорайона со всей необходимой инфраструктурой. «Сейчас там, например, на Северной, возле гаражных кооперативов опасно гулять даже днем из-за наркоманов и бродячих собак. Аргументы противников ДПТ о плотной внутриквартальной застройке говорят о том, что они даже с картой Киева плохо знакомы. Улицы Северная и Озерная имеют только одну сторону, а значит и дома расположены только по одной стороне. Ни о какой внутриквартальной застройке не может быть и речи», – написал эксперт.

Он отметил, что противники ДПТ пользуются малой осведомленностью людей. «Стоит просто открыть сам документ, тогда все спекуляции кажутся не просто притянутыми за уши, но и смешными. Например, попытка найти «зраду» в том, что владелец решил построить на месте своего спорткомплекса «Аквариум» жилой комплекс. Однако сам факт, что против принятия ДПТ Оболонского района выступают отдельные депутаты Киевсовета, проводятся проплаченные митинги и публикуются «заказные» статьи в СМИ, говорит о серьезных заказчиках, которые заинтересованы в «консервации» столицы as it is», – подчеркнул эксперт.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?