Заставить Россию ответить за агрессию против Украины: США приняли две важные резолюции
Категория
Политика
Дата публикации

Заставить Россию ответить за агрессию против Украины: США приняли две важные резолюции

Заставить Россию ответить за агрессию против Украины: США приняли две важные резолюции
Источник:  online.ua

Конгресс США принял две важные резолюции против России. В них американские власти выступили против строительства "Северного потока-2" и осудили военную агрессию России против Украины в Керченском проливе, сообщает ONLINE.UА со ссылкой на постольство Украины в США.

В резолюции по "Северному потоку-2" США призвали европейские правительства отказаться от завершения строительства российского газопровода. В документе также вынесена поддержка санкциям против трубопровода в рамках "Закона о противодействии противникам Америки путем санкций".

"В резолюции также отмечается, что "Северный поток-2" является шагом в обратном направлении в том, что касается обеспечения энергетической безопасности Европы и интересов США. Документ содержит настоятельный призыв к президенту США использовать все имеющиеся инструментарии, чтобы поддержать энергетическую безопасность Европы через политику уменьшения ее зависимости от российских энергоносителей", - сообщает украинское посольство.

В резолюции по Азовскому морю осуждается нападения России на украинские корабли в Азовском море. В документе политики призывают Москву немедленно вернуть Украине захваченные суда и моряков, прекратить нарушать суверенитет этой страны и препятствовать украинскому судоходству через Керченский пролив, напомнив, что Украина имеет на это право в соответствии с международными нормами.

В резолюциях также подтверждается, что США продолжат предоставлять Украине политическую и экономическую помощь, а также поддержку в сфере безопасности, необходмую для демократического развития и независимости страны. В документе отдельно содержится призыв к президенту США, союзникам и партнерам Соединенных Штатов заставить Россию ответить за продолжающуюся агрессию против Украины.

В Госдепе США уже прокомментировали возможность того, что против "Северного потока-2 " будут введены санкции.

"Мы продолжаем просматривать возможные санкционные действия и призываем правительства или компании обращаться к нам, если у них есть вопросы об этом процессе. То, что мы стремимся делать и продолжаем делать на всех уровнях, - это побуждаем все стороны остановить проект. Германия, конечно, может прекратить свою политическую поддержку проекта и поддержать обновление газовой директивы", - сообщил помощник госсекретаря США по энергоресурсам Фрэнсис Феннон.

Также он подчеркнул, что Вашингтон сомневается в сохранении транзитных объемов газа из России через Украину после 2019 года, когда планируется запустить газопровод "Северный поток-2".

"Проблема больше в том, что вы ожидаете доверять России в поддержке и неотключении газа. Я думаю, что с ситуацией в Керченском проливе, другими инцидентами, кому-то трудно полагаться и доверять ей. И, фактически, Путин сказал, что они рассмотрят транзит через Украину, только если он будет иметь коммерческий смысл для России. Поэтому мы не видим сохранения транзитных объемов газа, пусть и скромных, как реального предложения", - сказал он.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что власти США предупредили Россию о возможности военного ответа на агрессию в Керченском проливе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?