Закон о прекращении "дружбы" с Россией вступил в силу: что это значит
Категория
Политика
Дата публикации

Закон о прекращении "дружбы" с Россией вступил в силу: что это значит

Закон о прекращении "дружбы" с Россией вступил в силу: что это значит
Источник:  online.ua

В Украине 12 декабря вступил в силу закон о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией, сообщает ONLINE.UА.

Решение о том, чтобы не продлевать этот Большой договор с Россией ранее было принято Верховной радой, после чего соответствующий закон подписал президент Украины Петр Порошенко. 11 декабря текст закона был опубликован в парламентской газете "Голос Украины".

Причиной прекращения "дружбы" с Россией стала вооруженная агрессия этой страны против Украины. После того, как Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией прекратит действие (с 1 апреля 2019 года), Украина осободится от обязательств по его выполнению.

Напомним, Договор о дружбе, партнерстве и сотрудничестве - это соглашение между Российской Федерацией и Украиной, в котором закреплялся принцип стратегического партнерства, признания нерушимости существующих границ, уважения территориальной целостности и взаимного обязательства не использовать свою территорию в ущерб безопасности друг друга. Договор был подписан президентом Украины Леонидом Кучмой и президентом России Борисом Ельциным 31 мая 1997 года. Этот договор встпуил в силу 1 апреля 1999 года и каждые десять лет автоматически продлевался на такой же период.

Согласно договору Россия и Украина гарантировали гражданам другой страны права и свободы на тех же основаниях и в таком же объеме, что и своим собственным гражданам, кроме случаев, установленных национальным законодательством государств или их международными договорами. После того, как Россия начала вооруженную агрессию против Украины в 2014 году, оккупировав часть Донбасса и аннексировав Крым, положения этого соглашения были полностью нарушены, что до сих пор отказываются признавать в РФ.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что у Путина "расстроились" из-за решения Украины прекратить дествие Договора о дружбе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?