В Европарламенте выдвинули жесткое требование Путину
Категория
Политика
Дата публикации

В Европарламенте выдвинули жесткое требование Путину

В Европарламенте выдвинули жесткое требование Путину
Источник:  online.ua

Европарламент потребовал, чтобы Путин немедленно освободил украинских моряков и политзаключенных, незаконно удерживаемых в российских тюрьмах. Если Кремль не выполнит это требование, то ЕП прибегнет к жесткому ответу в виде новых санкций.

Об этом заявил содокладчик Европарламента по Украине Михаэль Галлер, сообщает ONLINE.UА.

Жесткие требования России были выдвинуты Европарламентом во время обсуждения доклада об имплементации Украиной Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

"Мы хотели бы призвать к освобождению украинских моряков, и должны быть санкции, если этого не произойдет. Мы призываем Путина, пожалуйста, освободите моряков, чтобы они могли вернуться домой", - заявил Галлер во время заседания ЕП, которое состоялось накануне.

В Европарламенте также призвали Путина освободить Олега Сенцова, подчеркнув, что очень ценят приверженность украинского режиссера защите прав человека, что он выражал, выступая против незаконной аннексии Крыма.

Во время дебатов европарламентарии также потребовали, чтобы Россия прекратила провокации в Азовском море и придерживалась международного права.

Выступление Галлера поддержала Верховный представитель Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини. Она присоединилась ко всем требованиям европардаментариев к России.

"Мы ожидаем от России немедленного освобождения судов и их экипажа. Международное право обязывает Российскую Федерацию обеспечить беспрепятственное и свободное прохождение всех судов через Керченский пролив. Поведение России нарушает международное право и приводит к экономическому вреду не только для Украины, но и для судов, курсирующих под флагами ЕС", - подытожила Могерини.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что Порошенко обратился к Путину с открытым заявлением, обвинив президента России в войне, которую тот ведет против Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?