Путин действует с позиции слабости: немецкий политик пояснил, почему Россия воюет против Украины и Запада
Категория
Политика
Дата публикации

Путин действует с позиции слабости: немецкий политик пояснил, почему Россия воюет против Украины и Запада

Путин действует с позиции слабости: немецкий политик пояснил, почему Россия воюет против Украины и Запада
Источник:  The Guardian

Российский глава Владимир Путин ведет войну против Украины и Запада из-за слабости и отсталости России. Он сегодня чувствует себя загнанным в угол, но пытается задержать собственный упадок, используя последнее, что есть – военную силу и контроль над доступом к энергетическим ресурсам.

Об этом написал председатель комитета по иностранным делам парламента Германии Норберт Рюттген на страницах The Guardian, передает ONLINE.UA.

Немецкий политик подчеркивает, что в 2018 году Путин активизировался и пытался захватить новые территории. По мнению Рюттгена, нападение на украинские корабли в Азовском море - это подтверждение того, что Россия фактически захватила Азовское море военной силой, показав миру "второй Крым".

Политик поясняет, что конфликт между Россией и Украиной нельзя назвать двусторонним, так как он ставит под вопрос европейский политический расклад - победит ли верховенство закона идея о "верховенстве грубой силы". В связи с этим, по мнению Рюттгена, преувеличить значение войны в Украине очень трудно, но чтобы вернуть мир в эту страну, странам ЕС нужно вернуться к диалогу с Путиным.

"Я точно не пытаюсь оправдать российскую военную агрессию. Украина – суверенная страна и имеет право решать, к какому из альянсов присоединится. ЕС сделал правильно, когда поддержал этот процесс с самого начала. Но было наивным со стороны Запада считать, что Россия просто смирится с таким развитием событий", - поясняет свою позицию немецкий политик.

Он подчеркивает, что Запад должен быть готовым к тому, что Москва может решить ударить по побережью Азовского моря, чтобы проложить сухопутный коридор к оккупированному Крыму. Поэтому политик призвает ЕС скоординироваться и обсудить все возможные шаги, которые не переступают грань войны, чтобы остановить Путина.

Рюттген призвал Россию немедленно отпустить украинских моряков и навсегда прекратить попытки препятствовать свободе передвижения судов в Азовском море. Также он считает, что все стороны Минских соглашений должны выполнить все пункты мирного плана по Донбассу, так как без этого ЕС не сможет смягчить и отменить введенные против РФ санкции.

"Но нужно пойти дальше. В частности, Германия должна изменить отношение к сомнительному проекту "Северный поток-2", который вряд ли можно назвать коммерческим проектом. Он имеет серьезные геополитические последствия", - подытожил немецкий политик, комментируя возможности остановить российскую агрессию против Украины, которая может перерости в большую войну.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Германии неожиданно отказались вводить новые санкции против России, считая, что для них нет причин.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?