Держат на кипятке и баланде: Сенцов в новом письме обратился к Европарламенту
Категория
Украина
Дата публикации

Держат на кипятке и баланде: Сенцов в новом письме обратился к Европарламенту

Держат на кипятке и баланде: Сенцов в новом письме обратился к Европарламенту
Источник:  online.ua

Украинский режиссер Олег Сенцов, которого незаконно удерживают в российской тюрьме в Лабытнанге, написал письмо российской правозащитнице Татьяне Щур, в котором пожаловался на российских тбюремщиков и выразил надежду на то, что его услышат в Европарламенте 12 декабря на церемонии вручения премии "За свободу мысли" имени Сахарова.

Текс письма Сенцова, датированного 7 декабря, правозащитница опубликовала в сети, сообщает ONLINE.UA.

"По поводу денег не стоит пока беспокоиться — те 15 тыс., как лежали на счете, так и лежат, — в магазине местном я был два месяца назад, так что теперь питаюсь, в основном, "завтра" и "на следующей неделе". Смешно и печально одновременно, когда тебя полмира, по слухам, поддерживает, а ты уже месяц на кипятке прорываешься и на баланде! Но это все мелочи, которые решатся рано или поздно. Главное, что главное делается: пьеса поставилась, через неделю "мотор" и кино, роман уже на 2/3 завершен, детские рассказы уже переиздают в третий раз, а после Нового года я перешлю на волю еще один сборник – чему ему тут пылиться? Ну, и в Страсбурге меня тоже, надеюсь, услышат", – написал Сенцов.

В письме узник Кремля подчеркнул, что российские тюремщики не только не отдают ему посылку с теплыми вещами и продуктами, но и не позволяют ходить в магазин. По словам Сенцова, после выхода из голодовки он питается "завтра" и "на следующей неделе".

Ранее ONLINE.UA сообщал, что украинский политзаключенный Олег Сенцов стал лауреатом премии имени Андрея Сахарова. Церемония награждения премией, которая вручается за "исключительный вклад в борьбу за права человека по всему земному шару", состоится 12 декабря в Страсбурге.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?