Вопрос сдвинулся с мертвой точки: из тюрем ОРДЛО в Украину перевели первых осужденных
Категория
Украина
Дата публикации

Вопрос сдвинулся с мертвой точки: из тюрем ОРДЛО в Украину перевели первых осужденных

Вопрос сдвинулся с мертвой точки: из тюрем ОРДЛО в Украину перевели первых осужденных
Источник:  online.ua

В среду, 12 декабря, прошел первый этап долгожданного перемещения осужденных из тюрем ОРДЛО на подконтрольную Украине территорию. Они были осуждены до начала боевых действий на Донбассе и продолжат отбывать наказание в украинских тюрьмах.

О перемещении первых 42 осужденных из тюрем ОРДЛО сообщила участница минских переговоров по Донбассу, первый заместитель главы Верховной Рады Ирина Геращенко в соцсети, сообщает ONLINE.UA.

"Сегодня, в рамках договоренностей, ранее достигнутых на гуманитарной подгруппе в Минске, произошло перемещение осужденных еще до начала войны 2014 года, не связанных с конфликтом. На подконтрольную украинской власти территорию были перемещены 42 человека из оккупированного Луганска. Они хотят и будут отбывать свой срок наказания в украинских тюрьмах", - уточнила Геращенко.

Она подчеркнула, что на сегодняшний день в тюрьмах на территории ОРДЛО находятся тысячи украинских осужденных, которые обратились с просьбой о перемещении в Украину. Есть множество фактов, что боевики незаконно используют их как рабсилу.

Геращенко добавила, что во время передачи украинских осужденных, представителям ОРДЛО было в очередной раз предложено провести обмен заключенными 27 декабря по формуле 66 на 19.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Украина сделала предложение Путину по обмену заложниками, но он игнорирует его.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?