Готовится мощное наступление: Эрдоган выступил с громким заявлением
Категория
Политика
Дата публикации

Готовится мощное наступление: Эрдоган выступил с громким заявлением

Готовится мощное наступление: Эрдоган выступил с громким заявлением
Источник:  online.ua

Турецкий президент Реджеп Эрдоган анонсировал мощное наступление в Сирии, которое готовит турецкая армия. Военная операция запланирована ради восстановления мира в Сирии, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Daily Sabah.

В рамках мощного наступления турецкие военные, по словам Эрдогана, планируют полностью разгромить террористические формирования, расположенные к востоку от реки Ефрат. При этом Эрдоган уверил, что целью операции ни в коем случае не будут американские военнослужащие, которые находятся на востоке Сирии.

Следует отметить, что восточный берег реки Ефрат контролируется курдами, которые вместе с международной коалицией во главе с США воевали в провинциях Ракка, Эль-Хасака и Дейр-эз-Зор против террористов "Иламского государства". В Анкаре курдское формирование YPG считают террористической организацией, связанной с Рабочей партией Курдистана, которая с 1984 года боролась за отделение от Турции юго-восточных провинций страны, населенных курдами, и создание там независимого государства.

Эрдоган убежден, что если восточный берег Ефрата будет зачищен от террористов, то это позволит открыть путь к политическому урегулированию ситуации в Сирии. Он добавил, что так как на сегодняшний день в Сирии полностью ликвидированы террористы "Исламского государства", то "пришло время для разгона и других террористических кругов".

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в России обвинили США в том, что они прикрываются в Сирии террористами для смены политического режима.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?